Турист Nikita Kirillov (Nikita_Kirillov)
Nikita Kirillov
был 17 октября 2018 17:46

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

Отдых — это не роскошь, а средство продления жизни. А кто это мне сказал?! Ведь сколько я на него копил… От машины отказался… От «надкушенного яблока» отказался… Короче, держал себя в чёрном теле. По правде говоря, копил два года. Чтобы провести пять дней вдали от Родины.

Рейс на Мальдивы в столицу Мале из Москвы. Долгий, нудный, эконом-класс. Тут ничего особенного. Никаких советов. Ладно. Прилетели. Посмотрим: стоило ли так мучиться парнишке городскому?

Первым делом попадаю я на яхту. Простая такая яхта. Белая. Двухпалубная.Дали мне жилет спасательный. Синего цвета. Вручили бутыль холодной воды. И помчали нас на всех парах на Велассару (Velassaru). Жарко. Соображаю слабо. Но чувствую, отдых-то начался. Расслабляться пора…

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

Через регистрацию в отеле пролетел быстро. Персонал говорит по-русски. Дали коктейль. Типа — привет! Багаж к номеру. Кто тащил его, я не видел. Чаевые в кармане так и остались. Багаж потом не затерялся. Нашёл его у виллы. Хм… Ну… После спального моего питерского района… Что-то во мне пролетарское такое шевельнулось.

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

Иду по деревянному мосточку. С опаской смотрю в воду голубую. Ну… Попал… А в воде рыбы какие-то снуют. Но не щуки. И не плотва с окунями. Язь?! Мосточек вроде крепкий. Не скрипит. Дохожу до дома. Стены белые. Крыша из травы — три поросёнка какие-то. Но сваи металлические. Соображаю: в случае чего — не сдует. Захожу. Что я вижу! Мама дорогая… Личный бассейн! Только мой. С каждой стороны океан. Даже под бассейном. Если хочешь, то можно вылезти из своего бассейна и залезть в океан.

Вилла нашпигована техникой. Домашний кинотеатр, кофе-машина, даже док-станция для айпода, которого у меня нет. Но ноут я с собой прихватил. Больше всего я тащился, когда звонил в Питер по скайпу. Сижу в бассейне, вино потягиваю, набираю кого-нибудь. Смотрю на их вытаращенные от зависти глаза. Это меня грело. Не зря копил, хотя жаба у меня большая живёт.

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

После стресса от перелёта и всей этой роскоши, я решил пройтись по острову и поискать где и что можно пожевать. Взял в руки план. «Есть ли у вас план, мистер Фикс?» Ха-ха! Получил на стойке регистрации вместе с картой-ключом от виллы. Иду по плану. Остров маленький. Держу ориентир на большой панорамный бассейн. Кругом едальни и пивальни. У меня всё куплено и включено. Выбираю испанский ресторан. Просто в Испании был и знаю. Закуски у них такие — тапас. Отлично идут под холодное немецкое пивко. Смотрю меню. Вижу звёздочки. Что такое? Ага! Я могу выбирать всё, кроме эксклюзивных блюд. И крутого алкоголя. Если хочешь виски 32-х лет от роду, то плати, а «Джеймсон» — хоть упейся. И фреши тоже для меня — бесплатно.

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

Теперь по развлечениям. Я не рыбак, то бишь рыбалка по боку. Хотя они заманивают, тем, что можно поймать рыбину с твой рост. А вот в гамаке полежать и потянуть кальян — тут я как тут. На лодочке на закате покататься. Милое такое времяпровождение. Лежишь на большой подушке посреди океана, попиваешь шампанское. Плавал я также в маске и ластах. Видел живого лобстера. Он прятался под кораллом, усищами шевелил. Радовался, что не на тарелке ещё. Видел пару черепах и акулят. Маленькие, не злые. Или, может, сытые. Ко мне не приставали.

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

По острову гуляют птицы. Дикие. Очень на куриц похожи. Когда вернулся домой, то по фотке в инете нашёл, что это белогрудый погоныш. Местные зовут их просто чикен, но относятся с нежностью, наггетсы из них не делают. Не едят они своих животных. Покупают в других странах. Рядом с взрослыми птицами — их дети. Взрослые детей постоянно обучают. Показывают как выбирать самых вкусных червяков. Познакомился я с курочкой. Увидел, как она пьёт воду из бочки, которая предназначена для омовения нижних конечностей от песка. Потискать её не удалось. Когда начал приближаться, она дала дёру. Не улетела, а именно побежала.

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

Теперь про местное СПА. Ходишь в белом халате. Всё чинно. Благородно. Без глупостей. Уходить не хочется. Свой панорамный бассейн. Вообще, у них эти панорамные бассейны — фишка острова. Хорошая фотка на аватарку. После массажа — айскрим. Айс! Чай, соки, воды.

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

Теперь про подарки. Есть магазинчик у ресепшена: драгоценности, сувениры, косметика. Можно купить открытку и отправить. До моего дома открытка шла пешком. 45 дней. Популярны сувениры из кокоса. Привёз кружку кокосовую. Подарил.

Вечерние радости. Морепродукты со всего мира. Креветки из Средиземного моря. Тунец из Индийского океана. Устрицы из Шотландии. Их пробовал в первый раз. Хоть они были и издалёка, но убежать пытались. Еда — не для слабонервных. И не для меня. Каждый вечер живая музыка. Два парня и барышня пели: Ай белив, ай кен флай! Раз послушал саксофон. И звёздное небо над головой! Ноги в песке, глаза на звёзды. Пока в Питере серые ночи…

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

Местные радости. Можно посадить пальму на острове. Она будет названа вашими именем. Я от такой чести уклонился. Есть профессиональный фотограф. 30 минут портретная сессия бесплатно. Друзья будут кусать локти. Свои.

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

Последнее моё утро на острове началось с тропического ливня. Взгрустнулось. Уезжать надо… Обратно на болото. К друзьям и коллегам. Эх! Искупался под ливнем. Чуть на ската не наступил. Кинул монетку, чтоб вернуться. В 9:00 яхта должна была забрать меня в аэропорт, а в 11:00 самолет поднять в небо.

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

И вот 8:55, я на ресепшн делаю чекаут. Мне говорят: рейс задерживается на 10 часов!

Спасибо, монетка, пойду дальше купаться в океан!

Велассару. Ешь ананасы, рябчиков жуй!

Вот их сайт www.velassaru.com. Дома обнаружил, что это место относится к такой конторе, как Small Luxury Hotels of the World. Деньги пришлось, конечно, потратить. Это такой очень лакшери отдых. Но я не жалею. Начал копить на другой крутой отель. Думаю, Карибы…